Stato giuridico e trattamento economico

Gestione stipendi


Stato giuridico e Trattamento economico

Trattamento economico fondamentale
Notizie e chiarimenti su inquadramenti del personale a seguito di rinnovi contrattuali ed attribuzioni del conseguente contratto economico fondamentale, avanzamenti stipendiali, ricostruzione carriera, passaggi di livello, dichiarazioni di carattere economico, conguagli. Predisposizione e gestione dei contratti di diritto privato. Gestione dell’applicazione al personale interessato dall’art.18 della legge 109/94, attribuzione delle indennità di direzione, indennità di coordinamento di progetti finanziati dalla U.E., aspetti economici-contributi figurativi relativi al personale esonerato dal servizio L.133/2008 e al personale collocato fuori ruolo.
Inserimento e gestione delle ritenute derivanti dall’applicazione dei provvedimenti di assenze con effetti economici.


Contatti

Sig.ra Mirella Piellucci
Tel.: 06 4993 3235
E-mail: mirella.piellucci@cnr.it

Sig. Piero Libi
Tel.: 06 4993 2907
E-mail: piero.libi@cnr.it

Competenze accessorie
Informazioni circa l'erogazione di compensi ed indennità accessorie (straordinari, turni, indennità, compensi extra contrattuali, etc) possono essere richieste:

Contatti

Sig. Massimiliano Tarquini
Tel.: 06 4993 3474
E-mail: massimiliano.tarquini@cnr.it

Sig.a Rossana Pisu
Tel.: 06 4993 3237
E-mail: rossana.pisu@cnr.it

Stipendi ed emissione cedolini
Per richiedere informazioni sul pagamento degli stipendi correnti ed arretrati; su ritenute per pignoramenti ed assegni alimentari; su ritenute e pagamenti relativi ai mod. 730 dei dipendenti; su situazioni retributive definitive al personale cessato dal servizio (corresponsione ratei tredicesima mensilità maturati, pagamento di ferie non godute, di indennità sostitutiva del preavviso, recuperi a titolo di competenze fisse, indennità di mancato preavviso, etc); riemissione pagamenti non incassati; gestione modalità varie di pagamento dello stipendio (accrediti o assegni).

Contatti

Stipendi ed emissione cedolini

Sig.a Cynthia Sisti
Tel.: 06 4993 3824
E-mail: cynthia.sisti@cnr.it

Sig.a Grazia Romano
Tel.: 06 4993 3325
E-mail: grazia.romano@cnr.it

Sig.a Eleonora Bocci
Tel.:06 4993 2592
E-mail: eleonora.bocci@cnr.it

Per richiedere l'accredito della retribuzione o la variazione riempire ed inviare l'apposito modulo

Contatti

Sig. Eros Cavallaro
Tel.: 06 4993 2979
E-mail: eros.cavallaro@cnr.it

Consulta tabelle costi del personale
(http://www.dcp.cnr.it/)

Variazione residenza e Variazione codice fiscale

Contatti

Modulo disponibile su "Anagrafica" di SIPER

Convenzione Banca nazionale del Lavoro

Il CNR ha stipulato una convenzione con la BNL con condizioni particolari per i servizi bancari riservati ai dipendenti cnr


  • Consulta testo
  •  
    CNR - Consiglio Nazionale delle Ricerche
    URP - Ufficio Relazioni con il Pubblico
    Piazzale Aldo Moro, 7 - 00185 Roma
    Tel. 0649932019 - 0649933077
    Fax 0649933697

    Orario di apertura al pubblico:
    dal lunedì al venerdì
    dalle ore 08:30 alle 13:00 e
    dalle ore 14:00 alle 17:00